Самарская армия тренирует маневренную оборону и засадные действия

Военнослужащие самарской общевойсковой армии в ходе тактического учения с боевой стрельбой отработали задачи маневренной обороны в сочетании с засадными действиями в Оренбургской области, о чем сообщил помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Минобороны РФ полковник Ярослав Рощупкин.

"По замыслу учения батальонная тактическая группа, в состав которой вошли мотострелковые, артиллерийские, танковые и другие подразделения, была поднята по тревоге, совершила марш на Тоцкий полигон, где приступила к ведению маневренной обороны в сочетании с засадными действиями. На завершающем этапе группа провела контратаку в условиях применения условным противником средств радиоподавления", - говорится в сообщении.

По словам военных, в ходе учения были успешно отработаны действия на местности в динамичной тактической обстановке, выполнены задачи управления в полевых условиях. Командиры закрепили навыки действий по управлению подразделениями радиационной, химической и биологической защиты,  снайперов, саперов, а также материально-технического, медицинского и других видов обеспечения.

По данным Минобороны РФ, всего в учении приняли участие более 500 военнослужащих и более 100 единиц вооружения и военной техники.