Токио осудил поездку главы Минздрава РФ на остров Шикотан

Поездка главы Минздрава России Вероники Скворцовой на остров Шикотан (Южные Курилы) – неприемлема. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга.

По его словам, «этот визит вызывает у нас крайнее сожаление».

Ёсихидэ Суга отметил, что данная поездка идет вразрез с позицией Японии относительно территориального вопроса, а потому является неприемлемой.

Напомним, Вероника Скворцова посетила Курильские острова 18 июля 2015 г. Глава Минздрава РФ приняла участие в открытии первой современной больницы на острове Шикотан, радиологического каньона для помощи онкобольным в Южно-Сахалинске, посетила горбольницу имени Ф.С. Анкудинова и обсудила с медиками план работы министерства на ближайшие годы.

Во время церемонии открытия Скворцова заявила: «Новая больница полностью оснащена современным оборудованием и укомплектована персоналом. В ней жители смогут получить всю необходимую медицинскую помощь».

Претензии Токио возникли по поводу 4-х спорных островов - Кунашир, Итуруп, Шикотан и архипелаг Хабомаи. Возвращение островов власти Японии поставили условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан, пишет REGNUM.RU.