Путин разъяснил Рютте позицию РФ по трибуналу о сбитом Boeing

Создание международного трибунала по делу о крушении малазийского Boeing 777 под Донецком является преждевременным и контрупродуктивным. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

Как сообщает пресс-служба Кремля, «Путиным подробно разъяснена российская позиция относительно преждевременности и контрпродуктивности инициативы ряда стран, включая Нидерланды, по учреждению международного трибунала для уголовного преследования лиц, ответственных за уничтожение малазийского авиалайнера».

Глава России призвал для начала завершить всестороннее расследование катастрофы.

«Для принятия решения о судебных механизмах и привлечении к наказанию виновных в этом преступлении необходима активная работа по завершению международного расследования, которое должно быть тщательным и объективным, носить независимый и всесторонний характер - в полном соответствии с положениями резолюции 2166 Совета Безопасности ООН, принятой 21 июля 2014 г. по инициативе России», - приводит слова президента пресс-служба Кремля.

Путин также назвал недопустимыми «вбросы» в средства массовой информации версий катастрофы малазийского Boeing 777. По его мнению, они носят «откровенно политизированный характер», пишет ИА REGNUM.

Напомним, крушение самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года в Донецкой народной республике (ДНР) неподалеку от города Торез. Все из 283 пассажиров и 15 членов экипажа, находившихся на борту, погибли.