Малайзия настаивает на создании трибунала по Boeing 777

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак выступил с заявлением, посвященным годовщине катастрофы Boeing 777 под Донецком.

По его словам, власти страны намерены приложить все усилия для создания международного трибунала по расследованию причин данной трагедии.

«В течение года продолжается борьба за истину, и она еще далека от завершения, - сказал Разак. - Мы продолжим тесно сотрудничать со следственной группой для поиска виновных в трагедии», сообщает ИА REGNUM.

Напомним, власти Малайзии внесли на рассмотрение СБ ООН проект резолюции с требованием создать международный трибунал для независимого расследования дела о крушении малайзийского самолёта Boeing 777 под Донецком в июле 2014 г.

В проекте документа, основанного на главе VII Устава ООН (она позволяет вводить в судебном порядке санкции в отношении лиц, которые будут объявлены причастными к трагедии), единственной целью трибунала является судебное преследование тех, кто несет ответственность за крушение рейса МН-17. Отметим, что сама катастрофа квалифицируется в документе как «угроза международному миру и безопасности».
По мнению Малайзии, трибунал предлагается создать по модели уже существующих международных судебных органов, специализирующихся на уголовном преследовании ответственных за серьезные преступления. В качестве примера таковых приведены международные трибуналы по бывшей Югославии и Руанде.

Крушение самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года в Донецкой народной республике (ДНР) неподалеку от города Торез. Все из 283 пассажиров и 15 членов экипажа, находившихся на борту, погибли.