ВСУ засылают диверсантов в столицу ДНР

Как сообщает военкор Марина Харькова, украинские оккупанты продолжают засылать диверсантов в Донецк для "сканирования" обстановки и вербовки осведомителей и наводчиков артиллерии.

"Диверсанты, засылаемые украинской стороной, занимаются также сканированием местности. Одна такая «сканировщица» была задержана в Ленинском районе Донецка, неподалеку от бывшего военного училища. С виду ничем не приметная девушка маскировалась под расклейщицу объявлений. Однако в ее ранце сотрудники госбезопасности ДНР обнаружили прибор с антенной. Некоторые сканирующие устройства похожи на обыкновенные смартфоны или на мобильные телефоны. В «сканировщики» украинские спецслужбы вербуют гражданских лиц, преимущественно, женского пола. Как известно, женщины и девушки заведомо вызывают меньше подозрений, чем мужчины", - сообщила военкор.

По словам М. Харьковой, ВСУ не оставляют попыток прорваться к столице ДНР с западного направления: "Под Марьинкой украинские военные не оставляют попыток прощупывать линию обороны армии ДНР атакующими вылазками. Но, по оценке защитников Донецка, атаки противника на этом направлении не отличаются слаженностью и захлебываются. В результате после каждого боевого столкновения, украинские военные увозят на грузовиках с поля боя своих убитых и раненых".

Кроме того, артиллерия противника продолжает обстрел Докучаевска со стороны поселков Ново-Троицкое и Николаевка, находящихся в 5-6 км к юго-западу от 25-тысячного города, который "стал удобной мишенью для карателей ВСУ".