С. Миронов: По передаче земли в Забайкалье нужен референдум

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов выступил с законодательной инициативой, направленной на изменение Земельного кодекса РФ. Об этом сообщила Пресс-служба председателя политической партии и руководителя фракции "Справедливая Россия".

По мнению С.Миронова, необходимо ограничить влияние иностранного капитала на российскую землю. Политик предложил запретить продажу или сдачу в долгосрочную аренду приграничной территории РФ. Более того, он предлагает предоставить гражданам, живущим в приграничных районах РФ, право самим решать: допускать ли иностранных инвесторов и арендаторов на российские земли или нет.

"Мы сейчас много говорим о различных референдумах. Я считаю, что по таким случаям, как та же ситуация в Забайкалье, обязательно должен проводиться референдум жителей территории", – заявил С.Миронов.

Также С.Миронов предложил запретить региональным властям самостоятельно принимать решение по передаче земли в аренду предприятиям, где более половины капитала принадлежит иностранным гражданам.

Как считает депутат, этим вопросом должны заниматься федеральные власти. В качестве наглядного примера он привел состоявшуюся в начале июня сделку. По этому соглашению, власти Забайкальского края передадут в аренду свыше 100 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий предприятию со значительной долей китайского капитала.

"Речь идет о возможной передаче земель российскому предприятию, которое будет работать при участии китайского капитала. Но реально оценивая эту ситуацию, мы все же считаем необходимым законодательно закрепить следующую норму. Если в приграничных районах, местные власти – муниципальные, региональные – намерены сдать землю организации, где более 50% капитала принадлежит иностранцам, это можно делать только с разрешения федерального правительства", - предложил лидер "Справедливой России".