Н.Азаров: Порошенко превращается в латиноамериканского диктатора

Бывший украинский премьер-министр Николай Азаров выразил трегову в связи с возможным изменением Конституции Украины. Об этом он заявил в разговоре с главой комитета Госдумы по международным делам депутатом Алексеем Пушковым.

По его мнению, Украина находится в критическом состоянии по вине нынешнего правительства, лидеры которого "потеряли чувство реальности".

"Я был о Яценюке более высокого мнения до того момента, пока он не получил такую власть. Все его шаги, действия, высказывания на посту премьер-министра говорят о том, что этот человек не должен находиться на таком высоком посту. В силу своей безответственности и авантюризма он не имеет права управлять такой большой страной. К моему большому сожалению, я Порошенко знаю более 20 лет. Он работал и у меня в правительстве. Я его достаточно хорошо знаю. В отношении Яценюка я тоже во многом обманулся. Я не предполагал, что, получив такую власть, он абсолютно потеряет чувство
реальности",-заявил Азаров.

При этом деструктивная деятельность украинских властей сопровождается информационной поддержкой западных СМИ, которые скрывают критическое положение дел в стране.

"Программа сотрудничества с МВФ, которая сейчас реализуется на Украине, не предусматривает абсолютно никаких рычагов для подъема национальной экономики. Сейчас США и ЕС рассказывают сказки о том, что впервые правительство Украины эффективно реализовывает реформы. Я все задаюсь вопросом: а в чем заключается реформа? В том, чтобы в пять раз поднять тарифы на жилищно-коммунальные услуги?",-сказал он.

По мнению Азарова, в сложившихся условиях на Украине принятие нового варианта конституции с необходимостью повлечет за собой установление диктатуры латиноамериканского типа.

«Почему я сравнил с латиноамериканцами? Очень похожие конституции: та же цензура, те же так называемые эскадроны смерти. На Украине огромное количество пропавших людей. Люди просто исчезают, нет никаких следов. Также имеют место пытки, убийства, произвол. Центральная власть практически ничем себя не ограничивает. У нас абсолютно декоративный парламент, суды, прокуратура. У меня есть надежда на то, что этот уникальный образец творчества киевского режима все-таки не будет принят», — заявил Азаров.