В "Роснано" прокомментировали задержание Меламеда

Государственная корпорация "Роснано" официально прокомментировала задержание бывшего главы организации Леонида Меламеда. Как говорится в пресс-релизе на сайте «Роснано», подозрения правоохранительных органов касаются соглашения, заключенного компанией «Роснанотех» и «Инвестиционной корпорацией «Алемар», в результате заключения которого, по мнению следствия, было совершено хищение денежных средств корпорации.

Как сообщили в «Роснано», данный договор был заключен 24 октября 2008 г. после открытого конкурса, в котором участвовало 5 компаний. Сделка была одобрена правлением корпорации, а Леонид Меламед не работал в ГК «Роснанотех» уже до момента объявления конкурса — он был уволен 22 сентября 2008 г.

"Все лица, причастные к процедурам проведения конкурса и подписания договора, в том числе заместитель правления «Роснанотех» А.Малышев и финансовый директор «Роснанотех» С. Понуров, действовали строго в рамках своих служебных полномочий и в соответствии с законодательством РФ», - подчеркивается в пресс-релизе.

В нем говорится, что «у «Роснано» нет оснований полагать, что в результате данного договора «Роснанотех» был причинен какой-либо материальный ущерб».

В то же время в государственной корпорации подчеркнули, что собираются активно взаимодействовать с правоохранительными и судебными органами «для отстаивания законных интересов корпорации и работавших в ней сотрудников».

Напомним, экс-руководитель «Роснанотеха» Леонид Меламед был задержан утром 2 июля в своей квартире в Москве. Уточнялось, что уголовное дело против Меламеда связано с одной из его компаний, которая занималась управлением медицинскими проектами «Роснано». По этому делу также проходит экс-финансовый директор «Роснанотеха» Святослав Пануров, но он задержан не был.

По версии следствия, Меламед и Пануров недобросовестно провели тендер и заключили с его победителем заведомо невыгодный контракт на оказание услуг. В результате этих действий «Роснано» был причинен ущерб на сумму около 300 млн руб., пишет REGNUM.RU.