СКР завершает расследование дела в отношении Савченко

Главное следственное управление СК России завершает расследование уголовного дела в отношении гражданки Украины Надежды Савченко, говорится в поступившем в «Газету.Ru» пресс-релизе.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, слова которого приводятся в сообщении, подчеркнул, что следствию удалось довести расследование до конца, несмотря на истерию, возникшую вокруг него.

«Несмотря на всю эту истерию, следователи спокойно довели расследование до логического завершения, собрав необходимый комплекс доказательств. Я лишь могу назвать главные из них. Во-первых, это данные ситуационной судебной экспертизы, которая подтвердила, что Савченко могла осуществить выполнение задачи по обслуживанию стрельбы артиллерии с корректированием огня на участке местности у п. Металлист. Во-вторых, результаты баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, подтвердивших, что это был артиллерийский обстрел из гаубиц Д-30. И в-третьих, собственноручные записи Савченко, а также детальная карта местности, свидетельствующие о ее роли в ходе боевых действий», — приводятся в пресс-релизе слова Маркина.

В ближайшее время дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Савченко обвиняется в причастности к убийству двух российских журналистов, погибших в ходе боевых действий в Донбассе.

Ранее стало известно, что Савченко и ее защита завершили ознакомление с материалами дела.