WikiLeaks опубликовал данные о работе АНБ в отношении Германии

Разоблачительный сайт WikiLeaks опубликовал новые данные о прослушке Агентством национальной безопасности США канцлера Германии Ангелы Меркель и значительной части немецкого правительства. Об этом пишет Süddeutsche Zeitung со ссылкой на документы, предоставленные порталом.

По данным источника, наибольший интерес США проявляли к денежно-кредитной и торговой политике Германии, поэтому чаще всего прослушивались телефоны министров финансов, экономики и сельского хозяйства. WikiLeaks предоставил немецким журналистам 69 телефонных номеров министров и высокопоставленных чиновников, которые подвергались слежке в 2010-2012 годах.

Отмечается, что среди объектов слежки оказался вице-канцлер и министр экономики и энергетики Германии Габриэль Зигмар. Однако на момент начала осуществления шпионажа политик находился в оппозиции и не входил в правительство. В списке также встречается имя министра финансов Оскара Лафонтена, который оставил свой пост в 1999 году.

Напомним, портал WikiLeaks на прошлой неделе обнародовал документы, которые подтверждают, что спецслужбы США с 2006 по 2012 г. прослушивали телефонные разговоры 3-х лидеров Франции - Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, пишет REGNUM.RU.