МИД РФ ждет от Запада жесткой реакции на депортацию журналистки из Киева

Россия ожидает незамедлительной реакции ОБСЕ и стран Запада на действия сотрудников СБУ, которые выдворили из Украины журналистку «Первого канала» Александру Черепнину. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов в своем Twitter.

По его словам, «грубая и беспардонная депортация российской журналистки из Киева подтверждает игнорирование украинскими властями обязательств по свободе слова и СМИ».

Россия ждёт от Запада «жёсткой реакции на эти действия Киева», пишет Долгов.

"Двойные стандарты в этой области, практикуемые Западом, недопустимы, - добавил политик. - Нельзя поощрять безнаказанность атак Киева на законные права журналистов".

Напомним, власти Украины выдворили из страны журналистку «Первого канала» Александру Черепнину на 3 года.

Как сообщила сама журналистка, она была арестована сотрудниками СБУ. Сперва её допросили, а затем доставили в аэропорт и посадили на самолёт в Москву. Незадолго до ареста Черепнина вела репортажи из Киева для «Первого канала» о митингах протеста и политическом разладе в Киеве.

Как заявили журналистке сотрудники СБУ, их заинтересовал один из первых её репортажей. СБУ считает, что в сюжете Черепнина использовала свой собственный материал, который подавала как снятый кем-то другим ролик.

«Первый канал» пояснил, что речь идет о сюжете в программе «Время» 24 июня. Он касался случаев «патриотизма по-украински» — с явным антироссийским вектором. В частности, речь шла о размещённом в интернете ролике, на котором маленькая девочка (на вид ей не более пяти лет) под одобрительный смех за кадром выкрикивает нацистское приветствие, передает REGNUM.RU.