Названы победители XV Международного конкурса им.Чайковского

В среду, 1 июля, в Москве прошла церемония награждения лауреатов XV Международного конкурса имени Чайковского. Жюри, как положено по регламенту, определило лучших исполнителей в 3-х инструментальных категориях - фортепьяно, скрипка и виолончель - и 2-х вокальных - мужское и женское сольное пение.

Как пишет REGNUM.RU, обладателем золотой медали XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского среди пианистов стал российский музыкант Дмитрий Маслеев из Улан-Удэ. Второе месте заняли американец Джордж Ли и россиянин Лукас Генюшас. Третья премия досталась Даниилу Харитонову (РФ) и Сергею Редькину (РФ).

Лучшим виолончелистом признан Андрей Ионица из Румынии, который обошел главных претендентов на "золото" — Александра Рамма (РФ) и Александра Бузлова (РФ).

Первая премия и золотая медаль в категории «Скрипка» присуждена не была. Второе место занял тайваньский музыкант Цзэнь Юй-Чень.

Лучшими среди вокалистов стали представительница РФ Юлия Маточкина и баритон из Монголии Ганбаатар Ариунбаатар.

Напомним, Международный конкурс имени Чайковского проводится раз в 4 года. В 2015 г. 15-й по счету музыкальный конкурс приурочен к 175-летию композитора.

Добавим, что победитель в каждой из номинаций получит денежный приз в размере $30 тыс.