Авиация ЦВО продолжает тушение лесных пожаров в Тыве

Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Владимир Зарудницкий продлил на месяц срок работы армейской авиации по тушению лесных пожаров на территории Республики Тыва. Соответствующее обращение поступило от правительства региона.

«В настоящее время на территории Республики Тыва установилась жаркая погода без осадков, температура воздуха свыше +30 градусов. Планируется введение режима ЧС в лесах на территории региона», – говорится в письме.

За два месяца вертолетная авиация ЦВО, оснащенная водосливными устройствами, выполнила более 60 вылетов с аэродрома Кызыл на разведку, тушение огня в труднодоступной горно-таежной местности, высадку пожарных десантов и доставку грузов.

Для содействия территориальным органам МЧС России в ликвидации лесных пожаров на территории Поволжья, Урала и Сибири в Центральном военном округе содержится в двухчасовой готовности группировка сил и средств численностью более 3,5 тысяч человек, 500 единиц колесной и гусеничной техники, 10 вертолётов Ми-8 и Ми-26, оборудованных водосливными устройствами ВСУ-5А и ВСУ-15А.

Действия авиации координирует региональный центр управления штаба ЦВО (г.Екатеринбург), где проводится мониторинг лесопожарной обстановки, налажено взаимодействие с местными органами власти и региональными подразделениями МЧС России, сообщает пресс-служба Центрального Военного Округа.