Обаму сравнили со "слабым кофе"

Жене израильского министра внутренних дел Сильвана Шалома пришлось извиняться за расистскую шутку, отпущенную в адрес президента США Барака Обамы. Супруга главы министерства, журналистка Джуди Мозес, в "Твиттере" сравнила Обаму со слабым кофе.
"Знаете, что такое "кофе Обама"? Он черный и слабый", – написала она. При этом запись была опубликована в официальном "Твиттере" Мозес. Ее подписчики тут же отреагировали на этот твит. "Несомненно, мозги и расизм – это несовместимые вещи", – написал один из пользователей "Твиттера". Другие посоветовали ей удалить запись. И Мозес последовала этому совету.

На месте скандального твита появились извинения. "Прошу прощения, это была глупая шутка, которую мне кто-то рассказал", – написала жена министра. Следом появилась еще одна запись: "Президент Обама, мне не следовало публиковать эту недопустимую шутку, которую я где-то услышала. Мне нравятся люди независимо от их расы или вероисповедания".

Примечательно, что муж Мозес является не только министром внутренних дел, но и отвечает за ведение стратегический переговоров с США, пишет The Jerusalem Post.
Имя Джуди Мозес уже было связано с одним скандалом, имевшим место в 2012 году. Тогда ее назначили послом детского фонда ООН – ЮНИСЕФ в Израиле. Мозес присоединилась к "звездному" списку представителей этой организации, среди которых – футболист Дэфид Бекхэм, певица Шакира и британский принц Уильям вместе со своей женой Кэтрин.

Скандал случился после того, как Мозес опубликовала в "Фейсбуке" запись, в которой выразила поддержку военных действий Израиля в Секторе Газа. "Нет ничего, что я ценила бы больше, чем человеческую жизнь, – написала она. – Но как можно примириться с людьми, чьи дети с младенчества учатся ненавидеть Израиль? Как можно примириться с людьми, у которых в ДНК заложена ненависть к нам? Я желаю добиться мира любой ценой". После этого Мозес пришлось отказаться от поста в ЮНИСЕФ, пишет Вести.Ru.