Мутко прокомментировал сокращение расходов на подготовку к ЧМ-2018

Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал сокращение расходов на подготовку к ЧМ-2018 почти на 30 млрд рублей.

«Мы исходим из того, что мы работаем над неким уточнением бюджета чемпионата мира, - приводит слова министра «Р-Спорт». - Естественно, оно связано с оптимизацией программы подготовки".

По его словам, речь идет исключительно об избыточных объектах.

"Вместе с Международной федерацией футбола (ФИФА) мы смогли оптимизировать перечень отелей и баз для размещения национальных сборных команд, - сказал Мутко. - То есть количество отелей будет сокращено. Кроме того, раньше было требование, чтобы при каждой арене было по 4 тренировочных базы, а теперь будет только 3».

Министр спорта России отметил, что сокращение бюджета футбольного чемпионата мира не повлияет на стоимость строящихся стадионов. В целом в эту программу еще могут вноситься изменения, но небольшие, - добавил Мутко.

Напомним, 22 июня на портале правовой информации правительства РФ была опубликована информации о том, что расходы на подготовку к ЧМ-2018 сокращены почти на 30 млрд рублей.

Как подчеркивается в документе, затраты уменьшатся с 660 млрд 627,8 млн рублей до 631 млрд 459,9 млн рублей.

Первый в истории чемпионат мира на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге, пишет REGNUM.RU.