Робертс: США не способны производить лидеров калибра Путина

Политическая система США больше не способна производить достойных политических лидеров. Нынешние кандидаты на управление страной «и в подмётки не годятся Владимиру Путину». Такое мнение выразил американский политолог и бывший государственный деятель Пол Крейг Робертс в своём блоге.

По его мнению, если взглянуть на ту «жалкую коллекцию» кандидатов на США, увидишь «сборище» ничего не представляющих из себя политиков.
«Современная Америка похожа на Римскую империю времен её заката, когда враждующие кланы боролись друг с другом, пытаясь усадить на трон марионетку», — считает американский публицист, пишет Russian.rt.com.

В Соединённых Штатах, пишет он, лидерские позиции зависят от финансовой поддержки истеблишмента: президент и ведущие политические деятели представляют интересы групп влияния, больше их ничего не волнует. Схожая ситуация складывается и в других странах с западным типом политического лидерства: в Европе, Великобритании, Австралии и Канаде. В то же время Робертс замечает, что настоящие национальные лидеры появляются в Евразии и Латинской Америке.

«Нынешние американские лидеры и в подмётки не годятся Владимиру Путину или лидерам Китая, Боливии, Венесуэлы, Аргентины, Бразилии или Индии», — считает публицист.