Британские эксперты: РФ может использовать тактическое ядерное оружие

Учёные британского центра Chatham House пришли к выводу, что равновесие в Европе пошатнётся, если Запад не ответит достойно на «действия России». Эксперты полагают, что РФ способна использовать свой ядерный потенциал, а НАТО и Евросоюз как организации могут прекратить существование.

Как отмечается в материале The Times, обзор которого представлен ИноТВ, учёные пришли к выводу, что конфликт на Украине станет определяющим фактором для безопасности Европы на долгие годы.

По мнению авторов доклада, среди которых — два бывших посла Великобритании в России, если установившееся со времён окончания холодной войны равновесие пошатнётся, НАТО и Евросоюз могут распасться.

Если в Европе разразится война, РФ может использовать тактическое ядерное оружие. «Возможно, западным экспертам сложно что-то представить, но это не означает, что Россия не считает это возможным», — говорится в докладе.

Учёные из Chatham House также обвинили европейских лидеров в «коллективной амнезии», поскольку они не смогли предвидеть украинский кризис, пишет Russian.rt.com.