Косачев прокомментировал позицию США по сбитому Boeing 777

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев прокомментировал позицию Вашингтона по сбитому малайзийскому Boeing 777 под Донецком.

«Очередной «триумф логики» по-американски, - написал Косачев на своей странице в Facebook. - Не успело отзвучать удивившее всех предложение Обамы «оказать всю помощь следствию» на фоне скрытых американцами спутниковых снимков места катастрофы малазийского Boeing, как опять».

«По словам представителя Госдепа Мари Харф, позиция США по сбитому Boeing «была ясна с самого начала: MH-17 был сбит с территории, которую контролировали ополченцы»... Ключевые слова здесь «с самого начала», - отметил политик. - Не надо никаких расследований, экспертиз и анализов. Правосудие свершилось, не успев стартовать".

"Политический цинизм, доведённый до международно-правового фарса, - добавил Косачев. - Вот он, американский ответ родственникам погибших и всем тем, кто хочет знать настоящую правду".

Напомним, ранее советник генерального конструктора концерна «Алмаз-Антей» Михаил Малышевский на пресс-конференции в Москве заявил, что малайзийский Boeing 777 под Донецком сбила ракета, выпущенная из комплекса «Бук-М1».

По его словам, «по характеру отверстий во фрагментах фюзеляжа самолета, на основе всестороннего анализа повреждений был сделан вывод, что в данном случае использовалась ракета типа 9М38М или 9М38М1, поскольку только в них поражающие элементы имеют форму «двутавра».

Как добавил Малышевский, ракета была выпущена из района населенного пункта Зарощенское, которое контролировали бойцы ВСУ, а не из города Снежное, где находились позиции ополченцев ДНР.

Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу на востоке Украины 17 июля 2014 г. Все находившиеся на борту воздушного судна 298 человек погибли, сообщает REGNUM.RU.