The New York Times: В Европе никто не ждёт украинцев с распростёртыми объятиями

Несмотря на увеличивающийся поток украинских беженцев в страны ЕС, принимают их не очень охотно, пишут американские СМИ. В Евросоюзе считают, что конфликт в Донбассе носит локальный характер, поэтому европейские власти не видят причины, по которой украинцам стоит покидать свою страну. Украинцы сталкиваются с бюрократическими проволочками или отказом. В 2014 году только 22% желающих получили статус беженцев в европейских странах.

Газета The New York Times рассказывает историю украинца Владимира Зеленюка, который вместе со своей семьёй, взяв только самое необходимое, бежал из страны и после долгих скитаний оказался на границе с Польшей. Теперь семья просит убежища. Он признаётся, что не знает, что они будут делать в случае отказа, и не испытывает особого оптимизма. Изложение материала публикует ИноТВ.

Украинец Владимир Зеленюк оказался в довольно типичной ситуации. Он и его жена оставили машину в Киеве и добрались до украино-польской границы. Украинские таможенники пропустили их, несмотря на отсутствие виз. На польской стороне их попросили заполнить какие-то формы, сфотографировали, сняли отпечатки пальцев и сказали, чтобы они доложили о своём прибытии в центр приёма беженцев в течение следующих двух дней.

С начала конфликта на Украине поток украинских иммигрантов и беженцев в Польшу и другие европейские страны неуклонно растёт. Но эти государства не спешат встречать украинцев с распростёртыми объятиями, подчёркивает The New York Times. Польша, Германия, Италия и другие страны в подавляющем большинстве случаев отказывают украинским соискателям в убежище или откладывают рассмотрение их заявлений. Эти государства считают, что конфликт пока не затронул большую часть Украины.
«Причина отказа вполне очевидна, — считает координатор миграционного проекта в варшавском Центре восточных исследований Марта Ярошевич. — Украина — огромная страна. Небезопасно только в определённой её части, поэтому жители страны могут переселяться, не покидая её пределов».

Как отмечается в статье, число украинских мигрантов всё ещё относительно невелико, особенно в сравнении с десятками тысяч беженцев с Ближнего Востока и из Африки. Тем не менее в настоящий момент украинцы являются крупнейшей группой соискателей убежища в ряде европейских государств.

В Польше с её очень однородным населением и одними из самых либеральных законов о визе в Евросоюзе, а также отсутствием опыта обращения с огромным количеством иммигрантов, эта проблема стоит особенно остро. Глубокие культурные и этнические связи с Западной Украиной делают эту страну логичным пунктом назначения беженцев.
По оценке Ярошевич, сейчас в Польше проживает порядка 400 тыс. украинцев, многие из них приехали в страну в самом начале конфликта. В прошлом году более 300 тыс. украинцев подали заявление на краткосрочные рабочие визы. Это первый шаг, чтобы получить то, чего они больше всего добиваются — официальный статус резидента.
«Подавляющее большинство украинцев, которые бегут сюда, предпочитают подавать заявление на визу, а не убежище, — заявляет пресс-секретарь польского управления по делам иностранцев Эва Пичота. — Как только они получают временную визу, то фактически могут оставаться в Польше на неопределённый срок».

Страны ЕС в большинстве случаев принимают заявления соискателей на убежище из стран, охваченных военными конфликтами. К примеру, 95% сирийцев и 89% эритрейцев получили статус беженцев, но украинцы сталкиваются с бюрократическими проволочками или отказом. В 2014 году только 22% украинских соискателей получили статус беженцев, пишет Russian.rt.com.