Вьетнам присоединился к ЕАЭС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава правительства Вьетнама Нгуен Тан Зунг подписали соглашение о свободной торговле между Вьетнамом и государствами Евразийского экономического союза, передает "Аргументы и Факты".

Соглашение подразумевает снижение или отмену таможенных пошлин на ряд товаров, при этом наиболее чувствительные позиции сохранят товарную защиту. Также Медведев подписал с вьетнамским коллегой два протокола к данному соглашению.

В беседе с журналистами министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев рассказал, что это было первое соглашение такого рода со странами дальнего зарубежья. По его словам, это показывает, что «мы двигаемся в тренде процессов в мировой торговле». По его словам, если будут реализованы инициативы, которые есть в данный момент, то через пять-шесть лет  «до 80%, всей мировой торговли будет осуществляться в рамках режима свободной торговли против 25% сейчас».

По словам Слепнева, соглашение вступит в силу через 60 дней, после того, как будет ратифицировано всеми странами – членами ЕАЭС.