Минобороны РФ: США продолжают политику подрыва стратегической стабильности

США подрывают стратегическую стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), стремясь разместить свои корабли с системой противоракетной обороны вблизи российских границ. Об этом заявил сегодня заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

«Налицо стремление США приблизить свои корабли с системой «Иджис» к российским берегам. Несмотря на наши озабоченности в отношении архитектуры американской глобальной ПРО, Соединённые Штаты продолжают политику подрыва стратегической стабильности, добавляя региональный сегмент противоракетного «щита» в АТР», – сказал Антонов на XIV международной конференции по безопасности в Азии «Шангри-Ла Диалог», сообщает Russian.rt.com.

Он подчеркнул, что потенциал предполагаемой противоракетной обороны в этом регионе значительно превосходит уровень, необходимый для нейтрализации возможных ракетных рисков и угроз. По словам замминистра, в рамках концепции «молниеносного глобального удара» США также планируют разместить на своих атомных подводных лодках типа «Вирджиния» гиперзвуковое оружие.