Басурин: Украинские СМИ готовят провокационные материалы против ДНР

Украинские СМИ готовят провокационные материалы с целью негативного освещения происходящего в Донецкой народной республике. Об этом сегодня заявил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Идёт усиление информационно-пропагандистского давления, чтобы на Запад шла предельно негативная информация о социально-экономической обстановке в Донецкой республике, – сказал он. – В ближайшее время, по имеющимся у нас данным, в эфире украинских телеканалов спланирована демонстрация серии новостных сюжетов с какими-то ряжеными якобы «перебежчиками» из армии ДНР».

Как отметил Басурин, «организацией съёмок этих сюжетов для последующего показа на западных телеканалах занимается СБУ при участии иностранных специалистов». «СБУ подбирает людей, наряжает их в камуфляж с нашивками ДНР или ЛНР и готовит выступления. А иностранцы снимают видео, которое попадёт на украинское, а после – на западное телевидение и в интернет», – заявил представитель Минобороны.
По его словам, главная цель этой «пропагандистской кампании» заключается в «отвлечении внимания украинской и западной общественности от нарастающих обвинений Петра Порошенко, Арсения Яценюка и их ближайшего окружения в коррупции на фоне ежедневных артиллерийских обстрелов Киевом населённых пунктов», пишет Russian.rt.com.