США исключили Кубу из списка спонсоров терроризма

Соединенные Штаты исключили Кубу из списка стран-спонсоров терроризма. Об этом в пятницу официально сообщил госдепартамент США.

О том, чтобы Куба была вычеркнута из "черного списка"? походатайствовал лично американский президент Барак Обама. Еще 14 апреля он направил в Конгресс уведомление о намерении исключить Кубу из перечня стран, поддерживающих терроризм. В документе было следующее пояснение: "за последние шесть месяцев Куба не предоставляла помощи международному терроризму. Она также дала заверения в том, что в будущем не намерена поддерживать акты международного терроризма".

Конгресс не высказал несогласия с уведомлением Обамы и документ автоматически через 45 суток вступил в силу.

Кроме того, сегодня заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц сообщил, что США и Куба продолжают обсуждение вопроса нормализации дипломатических отношений и запуска работы посольств в своих столицах. "Мы значительно продвинулись к достижению цели", - сказал он.

Отметим, что Гавана приветствовала решение президента США Барака Обамы исключить Кубу из списка государств-спонсоров терроризма. "Кубинское правительство признал справедливым решение, сделанное президентом Соединенных Штатов, чтобы убрать Кубу из списка, в котором она никогда не должна оказаться, особенно учитывая то, что наша страна была жертвой сотен актов терроризма, которые забрали 3478 жизней и изувечили еще 2099", - говорится в заявлении ведущего кубинского дипломата в вопросе отношений с США Жозефины Видал, опубликованном 14 апреля.

Напомним, что в декабре прошлого года Гавана и Вашингтон объявили о намерении восстановить дипотношения, прерванные в 1961 году. Власти США ослабили ограничения в двусторонней торговле, однако полностью эмбарго не отменено. Сообщается также о возобновлении туристических поездок из США на Кубу, пишет "Российская газета".