Порошенко одобрил стратегию нацбезопасности Украины

Президент Украины Петр Порошенко утвердил стратегию нацбезопасности, подготовленную СНБО. Как сказано в документе, "российская угроза", а также другие вызовы требуют нового подхода к обеспечению безопасности в стране.

Одной из главных задач в стратегии названо создание условий для вступления Украины в НАТО.

"Сотрудничество с Североатлантическим альянсом и преданность политике безопасности и обороны Евросоюза проходят красной нитью через весь документ", - отметил Порошенко.

В стратегии также идет речь о повышении обороноспособности Украины, в том числе благодаря расширению сотрудничества с государствами-членами НАТО и ЕС в военно-технической и оборонно-промышленной сферах. Кроме того, предусматривается реформирование и развитие разведки и контрразведки, модернизация антикоррупционной политики.

Сотрудничество с НАТО, сказано в документе, "способствует утверждению на Украине демократических ценностей, формирует стабильную среду безопасности, является инструментом реформ", сообщает "Российская газета".

Согласно новой стратегии, до 30 мая этого года должна быть закончена комплексная проверка сектора безопасности и обороны Украины, после чего в течение месяца соответствующие органы обязаны предоставить предложения по их реформированию.