Задержан экс-начальник отдела московской энергетической дирекции

Задержан бывший начальник отдела московской энергетической дирекции, подозреваемый в вымогательстве 4,8 млн рублей.

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из УВД по Западному административному округу Москвы задержан бывший начальник отдела экономического анализа и отчетности казенного предприятия «Московская энергетическая дирекция», который подозревается в вымогательстве более 4,8 млн рублей у директора столичного частного охранного предприятия», - сообщил официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Взамен он обещал гарантированную победу в тендере на оказание услуг по охране объектов предприятия. О том, что был уволен с должности начальника отдела и не мог влиять на результаты торгов, злоумышленник умолчал.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий задокументирован факт получения подозреваемым требуемого денежного вознаграждения, которое состоялось в помещении переговорной в офисе охранного предприятия.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Фигурант задержан в порядке ст. 91 УПК, в настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения.

Сейчас подозреваемого проверяют на причастность к аналогичным преступлениям, сообщает ГУЭБиПК МВД России.