Неизвестные угрожают депутату Госдумы РФ Мизулиной

Неизвестные угрожают депутату Госдумы РФ Елене Мизулиной в связи с инициативой о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования. Об этом она сказала в интервью «Комсомольской правде», опубликованному во вторник, 26 мая.

«Как и у любой идеи, у наших законопроектов есть и защитники, и те, кто воспринял инициативу в штыки, - сообщила депутат. - Мне даже сообщили, что в мой адрес начали поступать угрозы. Некоторые мои коллеги-депутаты, кстати, наоборот, просятся войти в число авторов законопроектов».

По ее данным, сегодня только в госклиниках РФ проводится до 800 000 абортов за 12 месяцев. Каковы показатели в частных российских клиниках – неизвестно. При этом депутат допустила, что бесплатная медицинская помощь при абортах может быть сохранена для малоимущих россиян.

Как пояснила Мизулина, «у нас есть разные варианты, в том числе и наделение регионов полномочиями принимать законы, расширяющие круг беременных женщин, которые могут воспользоваться услугами программы бесплатного оказания медпомощи», пишет REGNUM.RU.