Путин: РФ пытаются вытеснить с мировых рынков оружия

Укреплять позиции России на глобальных рынках оружия призвал сегодня Владимир Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

Экспорт российской военной продукции уже три года держится на стабильно высокой отметке. По итогам прошлого года выручка от экспорта составила более 15,5 млрд долларов, а новых контрактов подписано на сумму 14 млрд долларов.

Владимир Путин, президент РФ: «На сегодняшний день портфель экспортных заказов стабилен и превышает 50 млрд долларов».

По словам главы государства, оптимизация правовой системы военно-технического сотрудничества дала ощутимый эффект: отечественным оружейникам стало легче контактировать с иностранными партнерами на всех этапах — от разработки техники до ее сервисного обслуживания, передает НТВ.

Владимир Путин: «Вместе с тем, безусловно, нужно двигаться вперед, задавать более высокую планку, создавать новое поколение оружия и военной техники, готовить достойную смену высококлассным специалистам, укреплять позиции России на глобальных рынках».

В то же время президент отметил, что Россия сталкивается со все более агрессивными попытками устранить ее с глобальных рынков.

Владимир Путин: «Мы все чаще сталкиваемся с попытками прямого противодействия, порой эти попытки выходят за рамки конкурентной борьбы и носят откровенно агрессивный характер. А может быть, и политические инструменты используются на самом деле как завуалированные средства конкурентной борьбы».

В качестве примера Путин привел Украину, которая на прошлой неделе расторгла многолетнее соглашение с Россией о военно-техническом сотрудничестве. Президент отметил, что этим решением Киев поставил на грань банкротства свои оборонные предприятия и лишил работы квалифицированных сотрудников.