Сельского священника выселяют из дома на Украине

Настоятель захваченного сторонниками самопровозглашенного Киевского патриархата Крестовоздвиженского храма села Угринов в Волынской области Украины протоиерей Ростислав Сапожник подвергается притеснениям.

Вместе с женой и двумя несовершеннолетними детьми его собираются выселить из дому, в котором семья прописана уже более 17 лет, сообщает сайт Православная жизнь.

Инициаторами являются раскольники во главе с местным предпринимателем и депутатом Волынского областного совета Андреем Тураком.

23 мая к священнику пришли представители сельсовета и землемеры. Они начали измерять землю, игнорируя просьбу отца Ростислава объяснить происходящее.

"Непонятным образом у рейдеров есть на руках все документы, в которых и земля, и дом переданы в собственность УПЦ КП. На выселение священнику и его семье дали неделю", - говорится в сообщении.

Межконфессиональный конфликт в селе Угринов продолжается около года. В течение этого времени верующие, которые остались верными канонической Церкви, постоянно испытывают притеснения со стороны сторонников "Киевского патриархата" и лично Андрея Турако. Предприниматель, по словам селян, угрожает им увольнениями и другими проблемами.

В отношении протоиерея Ростислава Сапожника рейдеры даже применяли физическую силу. На происходящее в селе ни районная, ни областная власть предпочитают не обращать внимания, считая конфликт чисто религиозным, пишет сайт "Православие.Ru".