Politico: Анджей Дуда попытается улучшить отношения с РФ

Государственная избирательная комиссия Польши подтверждает, что победу на президентских выборах одержал кандидат оппозиционной партии «Право и справедливость» Анджей Дуда. Его правление сулит перемены в области внешней политики страны: отношения Варшавы с Берлином и Брюсселем станут более прохладными, а с Москвой Дуда помирится, считает издание Politico.

Тёмная лошадка президентских выборов в Польше вырвалась вперёд во втором туре. Действующий президент Бронислав Коморовский признал своё поражение после оглашения результатов эксит-полла и поздравил победителя — Анджея Дуду. «Те, кто голосовал за меня, хотели перемен», — заявил Дуда, набравший 52% голосов.

Победа Дуды завершает период правления партии «Гражданская платформа», который длился более 8 лет, и предвещает значительные перемены в польской внешней политике, пишет Politico. Материал издания приводит ИноТВ.

На посту президента Дуда как представитель партии «Право и справедливость» окажется в противостоянии с премьер-министром Польши Эвой Копач, которая придерживается линии тесного сотрудничества с Брюсселем. Администрация Анджея Дуды скептически относится к ЕС и ориентироваться будет скорее на США, чем на Германию. Кроме того, предвыборные выступления оппозиционного кандидата указывают на то, что Варшава возьмёт более примирительный тон в отношениях с Москвой, подчёркивает издание.

Дуда также намерен следовать по пятам венгерского премьер-министра Виктора Орбана в сфере финансовой политики и займов в иностранных банках, пишет Politico.
«Всё будет не так, как во времена Туска, когда Германия занимала особое место в польской политике», — пояснил глава варшавского исследовательского центра имени Стефана Батория Александр Смолар, пишет Russian.rt.com.