США обеспокоены российским законом о нежелательных организациях

Госдеп США «глубоко обеспокоен» новым российским законом о нежелательных в РФ иностранных и международных организациях.

Как говорится в заявлении дипломатического ведомства, "Мы глубоко обеспокоены новым российским законом, который позволяет государству запрещать деятельность «нежелательных иностранных или международных организаций» в России и делает незаконным любое «сотрудничество» с группами из этой категории".

Как сообщила официальный представитель государственного департамента США Мари Харф, «Мы обеспокоены тем, что новый закон послужит дальнейшему ограничению деятельности гражданского общества в РФ и является еще одним примером растущего давления, которое правительство РФ оказывает на независимые СМИ в качестве дополнительных шагов к изоляции народа РФ от мира".

Как отмечается в заявлении Госдепа, "россияне, как и люди во всем мире, заслуживают правительства, которое поддерживает открытый рынок идей, прозрачное управление, равенство всех перед законом и способность осуществлять свои права, не опасаясь возмездия".

США «призывают правительство РФ выполнять свои международные обязательства и уважать свободу слова, собрания и верховенство закона", добавила Харф, пишет Газета.Ru.