Арестованы фигуранты дела о вымогательстве в «Матросской тишине»

Преображенский суд Москвы в четверг, 21 мая, арестовал 6-х действующих и бывших сотрудников следственного изолятора «Матросская тишина», подозреваемых в вымогательстве. Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании фигурантам ареста в качестве меры пресечения до 9 июля.

Под стражу отправлены: бывший руководитель оперативного отдела следственного изолятора Михаил Захаров, его подчиненные — действующие надзиратели СИЗО Павел Петран, Валентин Базаев и Антон Девятаев, а также экс-сотрудник «Матросской тишины» Анатолия Осмачко и врач-рентгенолог одной из столичных больниц Фатима Найфонова.

Всего в уголовном деле о вымогательстве в «Матросской тишине» 7 фигурантов. Один из них, "криминальный авторитет" Эльдар Векуа, уже содержится в следственном изоляторе по другому делу, сообщает Regnum.ru.

По версии следствия, сотрудники «Матросской тишины» вступили в преступный сговор с "криминальным авторитетом", содержащимся в указанном изоляторе, "с целью совершения вымогательств финансовых средств со следственно-арестованных, проходивших по уголовным делами экономической направленности".