Мэр Лондона не против выхода Британии из ЕС

Мэр Лондона Борис Джонсон заявил, что если не удастся добиться реформирования ЕС, то Великобритании следует смело покидать Евросоюз, поскольку она сможет легко наладить торговые отношения с другими странами.

"На референдуме я буду голосовать "за" (дальнейшее нахождение Британии в ЕС), если и только если мы получим реформы, в которых мы нуждаемся", — сказал мэр.

По его мнению, если у премьер-министра не получится добиться реформ ЕС, то Великобритания может безбоязненно покидать союз. Джонсон полагает, что Британия легко наладит хорошие торговые отношения с Европой и другими странами мира, сообщает "РИА Новости".

Мэр Лондона Борис Джонсон, избранный в депутаты палаты общин британского парламента, накануне вошел в "ближний круг" премьер-министра Дэвида Кэмерона, но министерского портфеля не получил.
Эксцентричный мэр Лондона часто называется одним из наиболее вероятных преемников Кэмерона на посту премьера. В числе потенциальных будущих лидеров консерваторов его называл и сам Кэмерон.

Британский премьер обещал добиться пересмотра отношений Британии с ЕС до проведения референдума о членстве в объединении. Референдум Кэмерон планирует провести в 2017 году, но не исключает и более ранних сроков.

Кэмерон еще до прошедших на минувшей неделе выборов в Великобритании выдвинул целый ряд требований к Евросоюзу: от восстановления внутреннего миграционного контроля и контроля за выплатой социальных пособий в разных странах (во избежание их дублирования) до реформирования системы взносов в бюджет ЕС. Президент Европейского совета Дональд Туск назвал план Кэмерона по реформированию ЕС "невыполнимой миссией".