Виктор Бут поздравил россиян с Днем Победы

Россиянин Виктор Бут, отбывающий наказание в американской тюрьме, поздравил соотечественников с Днем Победы. Краткое приветственное послание он направил ТАСС по закрытой системе электронной почты, используемой для связи с учреждениями пенитенциарной системы США, еще 8 мая, но дошло оно только теперь.

«Поздравляю всех соотечественников с Днем Победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне!!!— написал Бут.— Сбережем и передадим будущему поколению память о героической борьбе народа Советского Союза против нацистской чумы! Не позволим неонацистам вновь поднять головы! Земной поклон от меня всем ветеранам!»

Как сообщал «Ъ», Виктор Бут был задержан в Таиланде в марте 2008 года, экстрадирован в США и в начале ноября 2011 года признан виновным в преступном сговоре с целью продажи крупной партии оружия боевикам колумбийской повстанческой группировки FARC. По закону ходатайство о назначении нового процесса «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами» россиянин мог подать в течение трех лет. Этот срок истек 3 ноября 2014 года, пишет Коммерсантъ-Online.