Аляска и Гавайи не хотят быть частью "военной машины США"

Представители коренных народов Аляски и Гавайских островов обратились к Организации объединенных наций (ООН) с просьбой обеспечить их право на самоопределение. Такое заявление было сделано 7 мая на полях сессии ООН в Женеве.

Как говорится в заявлении, «в 1959 г. территории Аляски и Гавайев были поглощены США посредством обмана и преднамеренного нарушения мандата и принципов ООН и процесса самоопределения».

Рональд Барнс и Леон Сиу (представители Аляски и Гавайских островов) объясняют, что продажа Аляски США в 1867 г. не передавала право Вашингтону на суверенитет над ней, а вторжение США на Гавайские острова в 1893 г. было осуществлено в нарушение международного права и двусторонних договоров.

«Наша культура подавляется, - сказал представитель совместной рабочей группы «Альянс Аляска-Гавайи за самоопределение» Леон Сиу. - Однако действия Вашингтона направлены не только против нашей культуры, но и мира на планете, поскольку на Гавайях расположена база Перл-Харбор. Во время военных учений они загрязняют нашу землю и воду. От этого люди болеют. Это злоупотребление по отношению к нашей земле и народу. Мы не хотим быть частью военной машины».

Как добавил активист от штата Аляска Рональд Барнс, "США забрали нашу землю, добывают из нее полезные ископаемые в огромных количествах, нанося ущерб окружающей среде".

Коренные народы 2-х штатов США рассчитывают, что их обращение будет рассмотрено на заседании совета ООН по правам человека 11 мая, посвященного ситуации с правами и свободами в США, пишет REGNUM.RU со ссылкой РСН.