СССР назвали одной из 5 сверхдержав мира

Влиятельный американский журнал The National Interest назвал СССР одной из 5 величайших сверхдержав мира. В этот рейтинг также вошли Римская, Монгольская и Британская империи, а также США.

«Превращение Советского Союза в сверхдержаву было неизбежно, особенно с учетом размеров государства и его богатейших ресурсов, - отмечает издание. - Большую часть территории и населения СССР унаследовал от огромной Российской империи. Сверхдержава разрасталась и укреплялась благодаря умению мобилизовывать ресурсы в трудные времена и побеждать врагов».

Как пишет журнал The National Interest, «геополитическое преимущество СССР заставляло многих на Западе опасаться, что кто бы ни контролировал евразийский центр, тот мог контролировать Евразию и, следовательно, весь мир».

Единственной из существующих сверхдержав журнал называет Соединенные Штаты, которые стали безусловным лидером после Второй Мировой войны в военной и технологической областях. Кроме того, США обладают территорией, богатой ресурсами.

Однако журнал добавляет, что всем сверхдержавам приходит конец, причины которого зачастую кроются во внутренних проблемах, пишет REGNUM.RU.