Талисман ЧМ-2018 выберут в 2016 году

Министр спорта РФ Виталий Мутко и генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин запустили кампанию по созданию талисмана Чемпионата мира по футболу 2018 г.

По словам Мутко, талисман ЧМ-2018 должен олицетворять взгляд хозяйки турнира - России - на себя и свою культуру, это не должен быть образ страны со стороны.

Кампания по разработке талисмана и запуск ее официального сайта стартовали в среду, 29 апреля, на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Как рассказал Сорокин, программа определения талисмана пройдет в 3 этапа: опрос детской аудитории - конкурс среди студентов художественных вузов со специализацией "дизайн" - народное голосование.

«Летом 2016 года мы получим уже готовый талисман, - добавил директор оргкомитета «Россия-2018» - Влияние ФИФА будет не идеологическое, а технологическое".

Напомним, ЧМ-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах РФ: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону и Сочи, сообщает REGNUM.RU.