В Польше снесут памятник советскому генералу Ивану Черняховскому

Городской совет польского города Пененжно принял постановление о демонтаже монумента генералу советской армии Ивану Черняховскому. Решение должно быть принято в течение 65 дней. МИД России последовательно выражал возмущение политикой польских властей по отношению к памятнику полководцу. В последнее время в Польше участились случаи вандализма по отношению к советским памятникам.

Несколько дней назад власти польского города Пенежно запросили разрешение от вышестоящего руководства на разбор монумента генералу советской армии Ивану Черняховскому. К этому предложению приложено мнение Совета охраны памяти борьбы и мученичества, в соответствии с которым дальнейшее существование монумента не соответствует польским государственным интересам.

Совет считает, что советский генерал принимал участие в ликвидации структур Виленского округа Армии Крайовой и тем самым якобы способствовал навязыванию Польше коммунистической системы вопреки воле общества и в нарушение права.
По мнению бургомистра города Пенежно Казимежа Кейдо, получение согласия на демонтаж памятника должно принудить российскую сторону к переговорам о том, куда перенести памятник. Есть два варианта: передать монумент россиянам, либо разместить его на советском военном кладбище. Как подчёркивается, «если российская сторона не пойдёт на переговоры, то, возможно, памятник будет помещен на каком-либо складе, так как для поляков данный объект равноценен металлолому».

Против планов по ликвидации памятника неоднократно протестовала Российская Федерация. В России считают «необоснованным» предложение относительно переноса монумента и настаивают на проведении совместных консультаций, которые установлены Соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 г, пишет Russian.rt.com.