Сенатор Лебедев покидает Совет Федерации

Леонид Лебедев, представлявший в Совете Федерации Чувашию, написал заявление о досрочном сложении полномочий сенатора. Этому решению предшествовала проверка сведений, которые Лебедев указал в своей декларации за 2014 год.

О том, что сенатор Леонид Лебедев досрочно покидает Совет Федерации, сообщил вице-спикер верхней палаты парламента Юрий Воробьёв на заседании комиссии по проверке достоверности сведений о доходах.

По словам Воробьёва, Лебедев написал заявление «по собственному желанию», и поэтому проверка достоверности его декларации будет прекращена.

Юрий Воробьёв, заместитель председателя Совета Федерации РФ: «Мы прекращаем проверку в связи с тем, что коллега Лебедев написал собственноручно заявление о досрочном сложении с себя полномочий члена Совета Федерации».

В регламентном комитете СФ пояснили, что полномочия члена Совета Федерации автоматически прекращаются с момента подачи заявления.

В декларации о доходах и имуществе за 2014 год Лебедев указал 97,2 млн рублей, 10 квартир, 3 дома, 5 земельных участков и 8 автомобилей, пишет НТВ.