Яценюк: Европа должна предоставить Украине оружие для войны с Россией

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире одного из украинских телеканалов 26 апреля заявил, что Европа должна предоставить Украине оружие для войны с Россией.

Глава украинского правительства вновь заявил, что Украина воюет с РФ, и обвинил Москву в невыполнении Минских договоренностей.

Как сказал Яценюк, "РФ не хочет выполнять Минские договоренности — если бы хотела, зачем пригонять сотни новых танков, бронированной техники, модернизированное вооружение и десятки тысяч российских террористов? Наш призыв к европейским партнерам — дайте нам возможность защитить нашу территорию. Мы не просим у Вас наступательного оружия. Дайте нам оружие для обороны государства, потому что мы обороняем ваши границы. Те, кто на западе ЕС, полагают, что российские танки туда не доедут. Дай Бог. Мы также 1,5 года назад думали, что РФ никогда не позволит себе аннексию Крыма и военное вторжение на территорию Донецка и Луганска".

По мнению премьера Украины, сегодня, воюя на Донбассе Украина помогает ЕС.

Как сказал Яценюк, "в мире происходит сложный геополитический конфликт, который провоцируется РФ. Единственно правильный выход — это когда все объединены в том, чтобы защитить мир и стабильность, и, чтобы помочь Украине так, как мы сегодня помогаем Европе и ЕС. Сейчас проблема лежит в той плоскости, что мы хотим мира, но мы вынуждены бороться за этот мир. И поэтому наш призыв к нашим западным друзьям — дайте нам возможность защитить нашу территорию, дайте нам возможность защитить нашу страну. Мы воюем с ядерной державой", пишет ИА REGNUM.