"Ночных волков" не пустили в Польшу

Московских байкеров из клуба «Ночные волки», организовавших мотопробег посвящённый 70-летию победы, официально отказались пустить в Польшу. Об этом они сообщили на страницах своего блога в «Живом Журнале». «Всё. Официально не пустили. Объявили персонами нон грата. Не можем говорить. Нас разворачивают обратно», — говорится в сообщении.

Польша, ещё на прошлой неделе запретила транзит «Ночных волков». Байкеры сообщали, что сотрудники погранслужбы и таможни по одному вызывают участников мотопробега на допрос и интересуются деталями их путешествия. «Трясут по полной, смотрят все вещи, вплоть до каждой майки, каждого ключа и отвертки», — сообщил руководитель колонны Андрей Бобровский.

Ранее сообщалось, что некоторые представители «Ночных волков» пересекают польскую границу, поодиночке планируя встретиться в Варшаве. «В воскресенье во второй половине дня в Тересполе польскую границу пересекли трое граждан РФ, которые располагали шенгенскими визами. Два российских мотоциклиста появились на пограничном пункте в Славутиче».

В интервью «Радио Польша» пресс-секретарь Пограничной службы Агнешка Голиас заявила, что единственные участники клуба «Ночные волки», пересекшие польскую границу, — это группа, которая 25 апреля посетила кладбище советских воинов в польском городе Бранево. «Эта группа, согласно плану, въехала в Польшу и выехала из страны», — сообщила Голиас.

24 апреля Польша заявила, что не позволит «Ночным волкам» пересечь границу. Это вызвало недовольство российского МИД. Также немецкие власти намерены отказать байкерам во въезде. «Лидерам «Ночных волков» будет отказано во въезде в Германию. Их визы, полученные под ложными предлогами, были отменены», — сообщил источник Reuters в немецком правительстве.