Наблюдатели оценили выборы в Казахстане

Сразу несколько миссий наблюдателей, проводивших мониторинг внеочередных президентских выборов в Казахстане, выступили с заявлениями о том, что все выборные процедуры прошли в полном соответствии с избирательным законодательством страны и международным правом. Об этом, в частности, заявили в миссиях наблюдателей СНГ и Шанхайской организации сотрудничества. Представители Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ, ОБСЕ) со своей стороны отметили эффективность подготовки к выборам, порекомендовав провести ряд реформ избирательного законодательства на будущее.

Глава миссии наблюдателей СНГ, депутат Госдумы РФ Сергей Лебедев также подчеркнул, что наблюдателями не было выявлено каких-либо нарушений, которые могли бы повлиять на ход избирательной кампании.

Лебедев отметил, что всего в республике было задействовано 410 наблюдателей, представляющих восемь стран Содружества. "Впечатляет четкая организация, высокая активность избирателей", - заявил он. Кроме того, российский депутат считает, что высокая активность избирателей в Казахстане объясняется "желанием жителей республики сохранить и упрочить курс страны, направленный на сохранение дружбы и сотрудничества, прежде всего с соседними странами", пишет "Российская газета".