Яценюк "ограбил" чернобыльцев

Президент общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Владимир Березин рассказал в интервью украинским журналистам, о том, что киевские власти исключили почти миллион чернобыльцев из числа льготных категорий граждан, сообщает телеканал Life News.

Как заявил участник ликвидации аварии на ЧАЭС, в советское время все пострадавшие сразу обрели особый статус и стали получать солидные компенсации. Постепенно киевские власти стали урезать размеры пенсий, а в декабре 2014 года просто оставили людей без выплат.

— Арсений Яценюк предложил — и сотни тысяч пострадавших вылетели из чернобыльского закона без всяких обоснований. Он одним махом списал со счетов 800 000 чернобыльцев. Ну, это просто недопустимо, — заявил Березин в интервью украинским СМИ.

В числе граждан, лишенных выплат, оказались, в первую очередь жители поселков, граничащих с зоной отчуждения. Также по словам Березина, правительство Яценюка решило сэкономить и на ликвидаторах, проживающих в других регионах Украины. Хотя по документам правительство, напротив, учреждает все новые виды материальной помощи для ликвидаторов и их семей. К годовщине аварии Кабмин расщедрился на учреждение единоразовой денежной помощи для чернобыльцев, которым пришлось потратиться на переселение.

— Единоразовая помощь гражданам, которые были эвакуированы или самостоятельно перебрались в новое место проживания, — 15 гривен 70 копеек. Да отмените тогда эту помощь вообще, не позорьтесь! — возмущается ветеран Чернобыля.