МИД РФ: Киев должен прекратить незаконные проверки наблюдателей ОБСЕ

МИД РФ потребовал от властей Украины прекратить незаконные проверки наблюдателей ОБСЕ. Как сообщили сегодня, 27 апреля, во внешнеполитическом ведомстве, указания на то, что украинские силовики досматривают наблюдателей ОБСЕ, содержатся в докладах специальной мониторинговой миссии.

«Слаженность действий в этом вопросе украинских военных и добровольческих формирований не оставляет сомнений, что приказ о проверках наблюдателей ОБСЕ исходит из единого центра, - говорится на официальном сайте ведомства. - Это красноречиво показывает истинные намерения его авторов».

"Такие действия являются грубым нарушением обязательств властей Украины по обеспечению безопасности, иммунитетов и свободы передвижения наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, - подчеркивается в заявлении. - Это препятствует выполнению миссией своего мандата и задач по отслеживанию реализации минских договоренностей, которые были одобрены лидерами стран "нормандской четверки" и резолюцией 2202 СБ ООН", сообщает REGNUM.RU.

Как добавляет МИД РФ, незаконные проверки фиксируются в районах, контролируемых украинскими силовиками. В последних докладах миссии упоминались населенные пункты Солодко, Лебединское, Гнутово, станицы Луганская и Макарово.

"Международных наблюдателей часто напрямую спрашивают, есть ли среди них граждане России, - заявили во внешнеполитическом ведомстве. - В конце марта у села Муратово Луганской области зафиксирован случай, когда украинский военный угрожал, что любой оказавшийся там российский сотрудник миссии ОБСЕ будет убит".