Пушилин: Киев - "за" военное разрешение конфликта в Донбассе

Мобилизация и стягивание техники украинскими силовиками свидетельствуют о том, что Киев оставил основным вариантом военное разрешение конфликта в Донбассе, заявил полпред Донецкой народной республики на минских переговорах Денис Пушилин. Он также отметил, что техника киевских силовиков остаётся на боевых позициях, но она замаскирована. В ДНР утверждают, что ополченцы досрочно отвели вооружение от линии соприкосновения, но не исключают его возврата в случае продолжения обстрелов.

Техника киевских силовиков остаётся на боевых позициях, но она замаскирована, утверждает полпред ДНР в контактной группе по Украине Денис Пушилин.
«Мобилизационные кампании и подтягивание техники со стороны Украины свидетельствуют о том, что Киев оставил основным вариантом военное разрешение конфликта. Мы готовы ко всему, но будем стараться решать мирным путём до последнего», — говорится в заявлении Пушилина, которое он сделал на брифинге.

По словам представителя ДНР, народная республика отмечает ряд вопиющих нарушений Минских соглашений со стороны Киева, которые могут подтолкнуть к эскалации конфликта и новым жертвам.

Вместе с тем Пушилин констатировал, что прекращение огня в Донбассе соблюдается в местах дислокации силовиков, но обстрелы ведутся со стороны неконтролируемых батальонов. Он процитировал Минские соглашения по пунктам, комментируя ход их реализации.

«1-й пункт — прекращение огня. До сих пор у нас две горячие точки — донецкий аэропорт и Широкино, где ситуация далека от прекращения огня и полноценного перемирия. Киев отказывается или затягивает непосредственное выполнение соглашений», — сказал Пушилин. По его словам, в районе аэропорта и Широкина базируются неконтролируемые подразделения: «Правый сектор» и «Азов». Периодически ополченцы вынуждены отвечать, подчеркнул Пушилин.

Между тем Донецкая народная республика досрочно отвела вооружение от линии соприкосновения, но не исключает его возврата в случае продолжения обстрелов, заявил полпред ДНР на минских переговорах.

«Отвод всех тяжёлых вооружений — это второй пункт, мы его выполнили досрочно. Был соблазн вернуть на прежние позиции, так как Украина продолжает обстреливать, но так как мы соблюдаем Минские соглашения, мы этого не делаем», — сказал он. Однако Пушилин оговорился: «Если это будет продолжаться, мы не исключаем, что вынуждены будем вернуть вооружение».

Что касается введения в район конфликта в Донбассе миротворцев, ДНР, по словам Пушилина, не против этого. Однако попытки Киева подключить миротворцев ООН к мониторингу ситуации недопустимы, подчеркнул Пушилин.

«Третий пункт — обеспечение мониторинга. Украина пытается миротворцев ООН подключить. Это недопустимо. Есть пункт, который регламентирует только присутствие ОБСЕ», — заявил он.

«Мы более 40 писем написали гарантам Минских соглашений, ОБСЕ, но с украинской стороны регулярно звучат призывы и делаются попытки, ведутся переговоры об интеграции в контроль дополнительных сил. Это противоречит Комплексу мер. Мы за миротворцев, но против нарушения Минских соглашений», — добавил Пушилин.
Что касается пятого пункта документа — обмена пленными, то здесь никаких подвижек нет, считает он. Пленные, по словам представителя ДНР, «продолжают удерживаться на Украине, а если добавить политзаключённых, то это тысячи человек».

ДНР в одностороннем порядке отпускает пленных силовиков, утверждает Пушилин.
В ходе брифинга он также коснулся темы проведения видеоконференции контактной группы по Украине. По словам Пушилина, когда она состоится, пока не определено. При этом представитель ДНР выразил надежду, что Европа окажет давление на Украину и вернёт её к мирному урегулированию конфликта.

Ранее пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила, что видеоконференция контактной группы по урегулированию ситуации на Украине может состояться уже 29 апреля, пишет Russian.rt.com.