Путин и Олланд обсудили Украину, Ливию, Сирию

На встрече в Ереване президенты России и Франции обсудили широкий круг вопросов, в том числе касающихся Украины, Ливии, Сирии, поставок С-300, ядерной программы Ирана. Была затронута и санкционная проблематика, и тема "Мистралей". Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Беседа глав двух государств "прошла в очень конструктивном и прагматическом духе", - оценил Песков.

"Дефицит именно такого духа сейчас очень сильно ощущается в наших отношениях с европейскими государствами", - заметил он. "Была отмечена необходимость недопущения деградации очень богатых с точки зрения различных измерений двухсторонних российско-французских отношений", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

"Важно не допустить, чтобы те процессы, которые сейчас, как мы надеемся - временно - происходят, не имели негативного влияния на наши двусторонние отношения", - заключил он. "В ходе этой беседы был обсужден достаточно подробно широкий круг вопросов - и Украина, процесс выполнения Минских договоренностей, и ситуация в Ливии", - сказал Песков.

В контексте происходящего Ливии Франсуа Олланд затрагивал и тему противодействия незаконной миграции в Средиземном море. "И было отмечено, что это весьма сложный и неоднозначный вопрос, который требует внимательного обсуждения", - уточнил пресс-секретарь главы Российского государства. Лидеры обсудили и ситуацию в Сирии.

"Президент еще раз дал необходимые разъяснения в связи с темой комплексов С-300 для Ирана, тема иранской ядерной программы обсуждалась", - продолжил Песков. По его словам, была затронута санкционная проблематика, а также тема "Мистралей" - "в данном случае никаких проблем нет".

Упоминалась и тема подключения США к "нормандскому формату". "Но не предметно", - заметил пресс-секретарь президента РФ, не уточнив, кто из двух лидеров был инициатором обсуждения этого вопроса, пишет "Российская газета".