Д. Стешин: Предприятия Луганска и Алчевска отчисляют "военный" налог Киеву

О парадоксальной ситуации в сфере налогообложения, сложившейся в Луганской Народной Республике, сообщил известный военкор, журналист КП Дмитрий Стешин.

По словам военкора, "некоторые большие предприятия в ЛНР до сих пор отчисляют свои налоги в Киев. Про это не любят говорить в республике, как в доме повешенного не говорят о веревке".

В частности, "Луганский тепловозостроительный завод, на котором ситуация парадоксальная: 76% акций завода принадлежат российской компании, а налоги идут на Украину, включая военный. То есть, луганское предприятие отчисляет деньги на проведение АТО (карательной операции, которую в Киеве упорно называют «антитеррористической»). Хотя на заводе заверяют, что в Киев эти деньги не уходят, а аккумулируются на неких счетах".

"Примерно такая же коллизия с градообразующим Алчевским металлургическим комбинатом. Он пока стоит, и мы едем на один из луганских заводов, который работает почти в полную силу, - сообщил Дмитрий Стешин. - слова которого цитируют в СМИ и соцсетях. - Это удивительная редкость для бывшего индустриального центра. Завод, как и многие предприятия, вынужден был закрыться в июле из-за бомбежек и отключения электричества. Запустился в конце октября, дав рабочие места 350-ти местным жителям из 1100 довоенных".

Как отмечает Д. Стешин, "зарплата у местных работяг - около 8000 рублей, что по нынешним временам для Луганска не так уж плохо. Пенсии едва превышают 2000 рублей. Предприятие примыкает к Станично-Луганскому району, находящемуся под контролем украинских силовиков. И некоторые заводчане приезжают на работу с «той стороны»".