Краус оценил политику США в отношении Китая и РФ

Известный инвестор, специалист по финансовым рынкам России и Азии Эрик Краус выразил мнение, что политика США способствует сближению Китая и России, что может обернуться для Вашингтона их «худшим кошмаром».

По его словам, американские власти совершают серьёзную ошибку, одновременно нападая на РФ и стремясь сдерживать Китай. Это, в свою очередь, только сближает эти 2 государства, что должно быть худшим кошмаром для США.

Как сказал Эрик Краус, "вместо того чтобы попытаться привлечь Пекин на свою сторону, постепенно увеличив долю Китая в международных финансовых институтах, Вашингтон привел дракона к мысли о создании параллельных институтов".

При этом очевидно, что Китай пытается создать систему, более выгодную для себя, уходя от долларовой системы и создавая организации, конкурирующие с подконтрольными США финансовыми институтами, такими как Всемирный банк и МВФ.

Как считает инвестор, "одновременно нападая на РФ и стремясь сдерживать Китай, США способствуют альянсу между двумя странами, который должен быть худшим кошмаром Вашингтона", пишет Russian.rt.com.