Правозащитная организация США осудила "фашистские законы Киева"

Представители «Полюса коммунистического возрождения во Франции» выразили своё возмущение тем, что западные СМИ не осудили принятый украинской Верховной радой закон, «приравнивающий нацизм к коммунизму». Как они отметили на страницах AgoraVox, так называемая свободная западная пресса не стала публиковать коммюнике американской правозащитной организации, выступившей с резкой критикой «лицемерного» киевского правительства.

«На Украине киевская проевропейская хунта недавно приняла закон №2558, предписывающий запретить коммунизм, наказывать коммунистов и в то же время прославлять фашистских бойцов (членов ОУН-УПА. — RT), которые во время Второй мировой войны стали союзниками нацистов», — пишет организация «Полюс коммунистического возрождения во Франции» на страницах AgoraVox.
Между тем американская правозащитная организация «Центр Симона Визенталя», занимающаяся изучением холокоста и борющаяся с проявлениями терроризма, расизма и антисемитизма, опубликовала коммюнике, в котором жёстко осудила этот закон, сообщает издание. Однако так называемые свободные западные СМИ отказались публиковать это сообщение.

По мнению «Полюса коммунистического возрождения во Франции», осудить следует не только «киевскую хунту», но и Евросоюз и США, которые привели её к власти в результате государственного переворота. На Украине, как и во всём остальном капиталистическом мире, «ещё плодоносить способно чрево, которое вынашивало гада» (знаменитая фраза из пьесы немецкого драматурга Бертольда Брехта «Карьера Артуро Уи, которой могло не быть» о фашизме и обстоятельствах его появления. — RT).

Представители французской коммунистической организации полагают, что в подобных обстоятельствах нужно всегда помнить слова пастора Нимёллера: «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей. А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

Как сообщает ИноТВ, в коммюнике американских правозащитников говорится, что, запретив нацистскую и коммунистическую символику, украинское правительство приравняло самый кровавый за всю историю человечества режим к режиму, который «освободил Освенцим и помог положить конец ужасному правлению Третьего рейха».
Кроме того, решение прославлять бойцов Украинской повстанческой армии, сотрудничавшей с нацистами, означает признать подручных Гитлера героями, отмечают представители Центра Симона Визенталя.

«Эти попытки переписать историю, участившиеся в бывших социалистических странах Восточной Европы, никогда не смогут скрыть преступления, совершённые местными пособниками нацистов. Это лишь доказывает, что они явно не разделяют западные ценности, которые, по их словам, они приняли во время своего перехода к демократии», — заявил глава отдела Восточной Европы Центра Симона Визенталя доктор Эфраим Зурофф, пишет Russian.rt.com.