Тысячи европейцев против торгового соглашения с США

Десятки тысяч европейцев вышли на акции протеста против подписания договора о свободной торговле между Евросоюзом и США. 18 апреля, в субботу, в 700 местах по всему миру прошли акции протеста против соглашения о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве (ТТИП), сообщает агентство Sputnik.

Больше всего протестующих в Испании. Около 20 тысяч человек собрались на митинг в Мадриде и около 4 тысяч в Барселоне. В Берлине около 1,5 тысяч человек образовали живую цепь от Постдамской площади до Бранденбургских ворот. Около трех тысяч человек собрались на митинг в Мюнхене. Акции протеста прошли в Лейпциге, Штутгарте, Франкфурте.

Также волна протестов прокатилась по Великобритании. В Лондоне собралось около трех сотен человек, митинг получил название «Демократия или TTИП». Еще одна демонстрация прошла в пригороде Манчестера Солфорде.

Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (ТТИП) подразумевает создание зоны свободной торговли между США и Европой. Власти Евросоюза выступили с инициативой этого проекта в 2013 году. Однако многие жители ЕС не поддержали это решение. Так, 9 декабря 2014 года они передали в Еврокомиссию петицию, под которой подписались 1,1 млн. человек.