Кандидат в президенты Польши намерена наладить отношения с Москвой

Кандидат в президенты Польши от левоцентристов Магдалена Огурек намерена изменить  политику страны на восточном направлении. Она бросила вызов концепции внешней политики в отношении России, которая стала жёстче с началом украинского кризиса, сообщается в статье Financial Times.

На фоне принятого в Киеве закона, одобряющего действия бандеровцев, от рук которых погибло не менее 100 тыс. поляков, и опасений за единство европейского отношения к украинскому кризису, Огурек заявила, что Польша проводит неверную внешнюю политику на востоке и не может серьёзно повлиять на развитие ситуации в Украине.

На посту президента она намерена бороться за отмену санкций против России, которые и так «больше не работают». Также Огурек высказывается против отправки польских солдат на Украину в составе возможной миротворческой миссии ООН, и готова приехать в Москву «если её туда пригласят».

Однако, как отмечает издание, в преддверии выборов 10 мая у Огурек довольно низкий рейтинг хоть её мнение разделяет всё большее количество поляков, которые опасаются нарастающей военной напряжённости в регионе.